ИКТ-Логопеды: Звуковой микшер | Логопедия для нас

суббота, 28 апреля 2012 г.

ИКТ-Логопеды: Звуковой микшер


Как пользоваться звуковым микшером:
  1. Выберите звук: для того, чтобы выбрать звук природы, выберите необходимый звук из раскрывающегося списка одного из каналов  и перетащите ползунок громкости вверх.
  2. Добавьте больше звуков: Вы можете добавить больше звуков природы, выбрав другие звуки из других каналов. 
  3. Отрегулируйте баланс: для достижения стереоэффекта передвигайте горизонтальный слайдер влево-вправо.
  4. Отрегулируйте непрерывность звучания: если Вы не хотите, чтобы музыка не звучала постоянно, щёлкните на раскрывающемся списке с зелёной линией и выберите одну из пунктирных линий.
Вы можете сохранить ссылку на созданную композицию:
  1. Создайте композицию, которая вам понравится.
  2. Нажмите на кнопку "Save as Link" (в нижней части звукового микшера).
  3. Введите информацию: Вам нужно будет ввести часть имени ссылки (например, logoped), адрес электронной почты (в дальнейшем будет использоваться для признания авторства созданной композиции), а также подтверждение того, что Вы не робот :)
  4. После сохранения композиции в ссылке, Вы и другие можете слушать её, просто пройдя по ссылке.
Вы можете экспортировать созданную композицию в файл и воспроизводить её вне зависимости от интернета:
  1. Создайте композицию, которая Вам понравится.
  2. Нажмите на кнопку "Export to File" (в нижней части звукового микшера)
  3. Выберите длину файла и нажмите кнопку "Next". Вам нужно будет подождать некоторое время, пока звуковой файл будет готов.
  4. Сохраните файл, нажав кнопку "Save the File", введите имя файла.
  5. Файлы сохраняются в формате OGG/ Если Ваш медиаплеер не поддерживает его, Вы  можете преобразовать его в MP3 c помощью конвертеров, например  http://media.io/
P.S. На самом сайте предлагают использовать этот бесплатный инструмент для воспроизведения звуков природы в наушниках во время чтения, или для медитации, или просто для удовольствия. Но я просто уверена, что грамотный и творческий логопед расширит сферы применения этого звукового микшера!

По результатам опроса логопедов, только 15% респондентов имеют доступ к сети Интернет на рабочем месте.

Например, если Вам также повезло :), можете предложить детям создать свою композицию природных звуков, и сами не заметите, как они научатся различать шум прибоя и шум дождя, или вычленять на фоне  моря крик чаек, смех детей и шуршание песка. Кроме этого, можно обучить распознавать громкость звука и длительность его звучания.
Если же Вы относитесь к тем же 85% логопедам, которые ещё мечтают о компьютерах или об Интернете на рабочем месте :), можете сохранить себе композицию на компьютер и воспроизводить её, например, с помощью своего телефона. При этом обратите внимание, что Вы можете сохранить как по одному звуку (например, только крик чаек), так и смешав несколько звуков (крик чаек+шум моря или крик чаек+шум моря+скрип песка на пляже). Поверьте, это будет увлекательно не только для Вас, но и для Ваших детей!

У моих детей получилась композиция под названием "Лягушка в дождливый день":

З.Ы. Для чего всё это логопеду, мы не уточняем, уверены: нас читают грамотные и образованные специалисты)))