Список дел на лето: смотреть! | Логопедия для нас

вторник, 7 июля 2015 г.

Список дел на лето: смотреть!


Мы такие разные, но всё-таки ... лето и для преподавателей, и для студентов начинается с последнего экзамена 1146 Несмотря на разное настроение и разные мысли, летние каникулы наступают вместе с отпуском. И. как ни странно, каникулы и сессия очень похожи! Кажется, что всё впереди, думается, что всё это никогда не закончится, мечтается о невероятном! 0019А в итоге ... "всё зависит от нас самих" (с). Всем нам хорошего лета и поменьше невыполнимых миссий! 
Источник
Уже по сложившейся традиции, предлагаем список фильмов к летнему просмотру, который открыт к пополнению. Пишите в комментариях и делитесь настроением! Потому что лето! 1127

Источник
Эрнест и Селестина (2012) - невероятно добрый и очень душевный мультфильм про приключения двух друзей, таких разных и непохожих. Рисованная анимация в спокойных тонах, отсутствие спецэффектов и "боевых действий" заставляет пересмотреть свои взгляды на восприятие современных детей, которым мультфильм очень нравится! Множество наград и премий свидетельствуют о том, что и взрослые не остаются равнодушными к этому трогательному мультфильму!
Сайт мультфильма
Трейлер (рус)
Источник

Головоломка (2015) - мультфильм-событие этого года, рассказывающий нам о том, что "все эмоции нужны, все эмоции важны". Если из курса психологии вы не совсем запомнили информацию о долговременной и кратковременной памяти, базовых эмоциях и абстрактном мышлении, есть шанс освежить информацию) И, конечно, разобраться со своими эмоциями и действиями.
Сайт мультфильма 
Трейлер (рус)

Источник
ВАЛЛ-И (2008) - есть ещё взрослые, которые не знакомы с милым мусоропогрузчиком земного класса. Т.к. практически все дети от него без ума, у вас есть необходимость посмотреть этот мультфильм, чтобы не только говорить с детьми на одном языке, но и задуматься о многих проблемах современного мира, например, о загрязнении окружающей среды и развитии современных технологий. Уверена, что логопеды обратят внимание и на озвучку мультфильма, состоящую почти полностью из средств невербальной коммуникации)  
Источник
Дом (2015) - не думайте, что мультфильм про инопланетян не может быть милым и добрым! В этом вы убедитесь, как только посмотрите этот замечательный мультфильм о дружбе, вере и преданности. "Шансов нет, но есть вера в успех!" (с)
Трейлер (рус)

Источник

Маленький Николя (2009) - фильм, снятый по мотивам популярной более 50 лет во Франции детской серии книг, рассказывающей о приключениях маленького мальчика Николя и его друзей. Педагогам и родителям будет интересно и полезно посмотреть на себя со стороны глазами детей и ещё раз задуматься об особенностях восприятия детей и их исключительной впечатлительности и ранимости.


Каникулы маленького Николя (2014) - продолжение невероятных приключений из обычной жизни мальчика, но уже во время летних каникул, во время семейного отдыха. Используйте возможность посмотреть на мир глазами детей, вас ждут открытия!)
Трейлер (рус)

35 кило надежды (2010) - ещё один французский фильм, снятый по мотивам книги не менее популярной современной писательницы Анны Гавальды. Я всё также уверена, что и книгу, и фильм должны почитать/посмотреть все взрослые, как педагоги, так и родители. Трогательная история о жизни, школе и любви. И о значимости взрослого в судьбе ребёнка. 

Источник
Дневник мамы первоклассника (2014) - российский фильм для семейного просмотра рассказывает о жизни одной семьи, в которой появился первоклассник. В отличие от вышеназванных французских фильмов, в этом фильме больше описываются события и переживания взрослых, которые совсем как дети!) Школа сваливается на головы всем членам семьи, начиная от самого мальчика-первоклассника и заканчивая бабушкой! Думаю, на этот фильм стоит обратить внимание как родителям, чтобы понять, что они не одиноки со своими страхами и проблемами, так и педагогам, чтобы лишний раз взглянуть на себя и школу глазами детей и их родителей.   
Источник
Учитель на замену (2011) - этот фильм, конечно, не для "лёгкого" летнего просмотра, т.к. поднимает не самые простые проблемы современного образования. Здесь и вопрос о роли и месте педагога, о взаимном уважении учеников, педагогов и родителей, о самоуважении и чувстве собственного достоинства, о привязанности и ответственности. Несмотря на тяжёлый сюжет, найдите время и возможность посмотреть фильм, отмеченный наградами на различных кинофестивалях. Фильм для педагогов и родителей, будущих и настоящих. 
* В нашей работе без чувства юмора нельзя. Правда, юмор чаще чёрный... (с)
* В последнее время не знаю, чем заняться дома, когда я не в классе... 
* У нас у всех есть трудности и проблемы. Мы тащим их с работы домой, а утром из дома на работу. Мы как утопающие без спасательного круга, а ведь мы были уверены, что будем теми, кто бросает его другим... (с)
Трейлер (рус)
Источник
Класс коррекции (2014) - российский фильм, снятый по одноименной повести семейного психолога Е. Мурашовой (здесь можно читать её блог, живой и не менее интересный, чем её книги). Ещё один нелегкий фильм, заставляющий не только плакать, но и думать. О детях, особенных и обычных, о взрослых, внимательных и циничных, об инклюзии, нормативной и жизненной... Глубокий фильм о нелёгких проблемах. 

Ранее в блоге "Логопедия для нас":