Интернет-ресурсы для логопеда: что такое Википедия? | Логопедия для нас

вторник, 1 ноября 2011 г.

Интернет-ресурсы для логопеда: что такое Википедия?

О ней уже все слышали. Её уже многие читали. Есть и такие, которые пробовали написать в ней статью. а есть и такие, которым это удалось. На Википедию ссылаются не только в разговоре с коллегами и в студенческих курсовых работах (на что только в них не ссылаются))), но даже на сайтах официальных организаций. Многие знают, что этот интернет-проект представляет собой свободную энциклопедию, но что это за свобода и энциклопедичность?
И, наконец-то, скажите уже, можно или нет использовать Википедию в качестве интернет-ресурса для курсовых и научных работ?!

«Википедия» - это Интернет-энциклопедия, статьи для которой написать может любой человек, имеющий доступ к Сети, даже без регистрации на сайте энциклопедии. Авторы свободной энциклопедии (добровольцы) могут вносить изменения (редактировать) в уже опубликованные статьи, причем эти изменения становятся видны сразу всему Интернету. Таким образом, автором  энциклопедии может стать любой человек! без редакторов-корректоров-издателей (и почувствовать свою принадлежность к большому делу!).
"+" содержит более 20 млн статей на 282 мировых языках и является пятым по посещаемости сайтом в мире; публикуется оперативная и современная информация, представляющая интерес для широкого круга пользователей; поддерживается принцип опоры на использованные источникит (можно встретить официальные сайты организаций);
"-" надежность и достоверность Википедии подвергается сомнению из-за возможности публикации непроверенной и ложной информации.