Гаджеты для логопеда: iTôk для iPhone | Логопедия для нас

четверг, 8 марта 2012 г.

Гаджеты для логопеда: iTôk для iPhone

      Гаджет - узкоспециализированное техническое приспособление. В области цифровых технологий чаще всего представляет небольшое приложение, вложенное в интерфейс большой программы и предлагающее дополнительный сервис. 

     Многопрофильный промышленный дизайнер Yanin Alexa Kramsky (Сан-Фрациско, США) при помощи разработок компании TalkTools, создал устройство iTok, которое является рамкой для iPhone в соединении с небольшим устройством-анализатором. По мнению разработчиков, это устройство - настоящий помощник для логопеда, который работает с детьми с нарушениями речи. 
Источник

Среди достоинств iTok, которые перечисляют производители, - возможность большего контакта с ребенком и снижение стоимости индивидуальной работы с логопедом.

Ребенку предлагают подуть и проговорить звуки и их сочетания в специальный сенсор. На основе анализа образующихся воздушных потоков и звуковых вибраций iTok делает вывод, чего не хватает до нормативного произношения, и выводит результат на экран в виде диаграмм и рисунков (есть возможность просмотра видео). Логопед делает выводы о наличии или отсутствии нарушения звукопроизношения. И всё начинается сначала))) (как я понимаю, предлагается использовать устройство при обследовании и на этапе автоматизации звуков - Н.В.)

На сайте дизайнера можно найти интересные, на мой взгляд, фотографии и рисунки, иллюстрирующие процесс создания этого гаджета для логопеда.