Интернет-ресурсы для логопеда: сервисы для создания предметных картинок | Логопедия для нас

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Интернет-ресурсы для логопеда: сервисы для создания предметных картинок

         Никто не будет спорить, что логопеду предметных картинок необходимо много, они должны быть разными и решать разные задачи. Впервые с трудностями поиска нужной картинки сталкиваются студенты-логопеды во время активной педагогической практики. Затем молодой специалист-логопед открывает для себя необходимость или постоянно что-то рисовать, или покупать разнообразные игры-коробочки с картинками, часто при этом обнаруживая, что среди 10-15 карточек нужными оказываются только 5))) Возможно среди Вас найдутся те, кто (как и я!) недостаточно хорошо владеет карандашом и фломастером и не изучил компьютерные "хитрости"отрисовок! Тогда Вас порадует бесплатный сервис, на котором Вы сможете создавать листы с необходимыми именно Вам изображениями, выбрав при этом предлагаемые картинки из библиотеки или загрузив их со своего компьютера.При этом вы можете выбрать как количество картинок на листе (1 картинка или 6+ картинок на одном листе), так и расположение самого листа (вертикально-горизонтально) и наличие или отсутствие необходимых надписей к картинкам. Вот какой лист картинок, предназначенных для автоматизации звука "Р" в начале слова получился у меня:
Посмотреть можно здесь



     Необходимо отметить, что данный ресурс (кстати, на финском языке!) предназначен для создания карточек для работы с помощью методов ААС (альтернативной коммуникации), но мне почему-то кажется, что и логопед, работающий с детьми с ТНР может использовать его в своей работе.

Созданные материалы Вы можете сохранить в формате PDF (если есть надписи к картинкам, то может не распознаться русский язык!), RTF (сохраняет в Word, в этом случае распознаётся русский язык) и скопировать ссылку на материалы, расположенные на сервисе (URL) или вывести сразу на печать.


Всем удачи! :)

P.S. Когда-то меня просто сразило требование очередной "комиссии-проверки" иметь для занятий по грамоте не просто картинки с изображением "Лампы", а ОДИНАКОВЫЕ картинки с изображением ОДИНАКОВЫХ ламп по КОЛИЧЕСТВУ детей в подгруппе. Тогда я просто не представляла, где же их взять-то, и рисовала ночами под копирку что-то отдаленно напоминающее (с моими-то способностями к рисованию!). Эх, не знала  я ещё тогда полезных интернет-ресурсов))))



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...