Интернет-ресурсы для логопеда: рунет+байнет | Логопедия для нас

четверг, 10 ноября 2011 г.

Интернет-ресурсы для логопеда: рунет+байнет

Щелкните по картинке, чтобы увеличить её для просмотра




Логопеду в Интернет интересно


По предварительным результатам опроса учителей-логопедов различных учреждений образования, абсолютное большинство (81%) используют Интернет для поиска информации для решения профессиональных задач. При этом анкетируемые затруднялись назвать адреса наиболее часто посещаемых интернет-ресурсов и ограничивались указанием наиболее распространенных поисковых систем (Google, Yandex). 


Только часто находится не то, что искали. Попадаем туда, куда не хотели. А если и нашлось, верим всему, что написано ("Я это скачала в интернете!", "Нашла в Википедии"...) Не анализируем ресурс по его назначению (личный сайт-визитка, ресурс для обмена файлами, официальный сайт...), по категории адресата  (для родителей, студентов, специалистов...), авторству ("неизвестно кто", "Буся", официальная организация, автор с указанием профессии, контактных данных, опыта работы и т.п.) А ведь в зависимости от этого информация может быть разной как по качеству, так и по объему. 

По результатам опроса, только 20% опрошенных осознают наличие у них трудностей поиска качественной информации в Интернет, представляющей значение для профессиональной деятельности. При этом больше половины опрошенных указывают, что в основном используют Интернет только для скачивания информации.

Всем известно, что в Интернете есть всё. Но вот найти это всё надо уметь (если только не ставите перед собой задачу "скачать по-быстрому что-нибудь"). И тогда уже Интернет не будет казаться большой мусорной ямой, а станет для Вас
полезным информационным пространством. Всем хорошего поиска!

P.S. На рисунке представлены некоторые интернет-ресурсы русскоязычной части сети, которые, на мой взгляд, могут заинтересовать логопедов (подготовлено для слушателей курсов повышения квалификации учителей-логопедов "ИКТ как средство логопедической работы с дошкольниками"). Список открыт, с удовольствием добавим полезные ссылки, о которых забыли или не знали.