Гаджеты для логопеда: логозеркало | Логопедия для нас

четверг, 22 марта 2012 г.

Гаджеты для логопеда: логозеркало

Источник
Весь день сидеть перед зеркалом, показывать язык и еще за это деньги получать, - вот это классная профессия!  (из интернет-источников)
Источник
"Это знает всякий, это не слова..." - у логопеда должно быть зеркало. И не одно, а несколько: настенное, для групповой работы по постановке звуков, и маленькие индивидуальные зеркала (по количеству детей в подгруппе). Настенное зеркало должно иметь шторку, чтобы исключить возможность отвлечения детей от самого занятия (У логопеда закон такой: не нужно зеркало - закрой!) И казалось бы, что здесь можно придумать?! Можно! главное думать)))
Одно из  усовершенствований обычного настенного логозеркала - жалюзи-шторки. И вот уже ничего не болтается, не срывается, и выглядит почти по-современному:)

Интересный опыт по превращению настенного логопедического зеркала из необходимого оборудования в предмет интерьера логопедического кабинета:
 
Источник

Логопедов, предпочитающих удобство и функциональность, заинтересует стол-трансформер, с опускающимся зеркалом и поднимающейся столешницей, под которой скрывается отделение для канцелярских принадлежностей. 
Источник
Если у Вас в группе имеются дети, которых вообще сложно просто усадить, может, стоит попробовать заниматься перед напольным зеркалом, и ситуация измениться к лучшему?
Источник
Зеркала для индивидуальной работы также изменяются. И если изначально предполагалось, что от них достаточно только умения стоять перед ребёнком на своей "ножке", то сейчас они представлены разнообразными конструкциями и модификациями))) Как говорится, нет предела совершенству!

Зеркало-книжка

Источник
Зеркало на зажиме - легко крепится к любой плоской поверхности и оставляет руки  свободными

Источник
Двухстороннее зеркало: с одной стороны - обычное зеркало, позволяющее увидеть всё лицо; с другой -  небольшое зеркало, позволяющее сконцентрироваться только на области рта

Источник
Зеркало, которое записывает и хранит до 32 сек устных сообщений, достаточно лишь нажать на кнопку! Вы можете предварительно записать инструкции или звуки и слова для ребенка, которым ребенок будет подражать, или самого ребенка во время работы. Вы можете поместить под прозрачной крышкой свои фотографии или пиктограммы.
Источник
"Оригинальное" зеркало-логопед

А у Вас какие зеркала в кабинете?