ИКТ для логопеда | Логопедия для нас

пятница, 8 февраля 2013 г.

ИКТ для логопеда

ICT-logoped title=
Вы можете принять участие в опросе!

Мнение 1.

Компьютер- не игрушка и не замена педагога. Почему-то именно с этих позиций воспринимают ИКТ руководители дошкольных учреждений. В то же время мы, учителя- логопеды, убеждены в том, что применение ИКТ в коррекционно-образовательной работе с дошкольниками позволит повысить её эфффективность (разумеется, в случае разумного применения и в соответствии с требованиями САН ПиНа). Авторский коллектив учреждения издал учебно- методическое пособие "Инфомационно- коммуникационные технологии в обучении детей дошкольного возраста с нарушениями речи". В пособии рассмотрен широкий круг вопросов (от стратегии использования ИКТ до примерных конспектов занятий). Открыты для сотрудничества!

Мнение 2. 

Я первый раз наткнулась на информацию о профессиональном использовании компьютерных технологий в логопедии, поэтому вообще не представляю, какие есть в этой сфере разработки. Все, что я покупала в магазине на общедоступных дисках, хоть и заслуживает внимания, но "не то". Буквально тычешься как слепой котенок, вру, уже полуслепой (все таки, уже три года в теме) - просто покупаю что-то, что сейчас, как мне кажется, интересует мою дочку - но все равно, без системы и без знаний, идет со скрипом. Наткнулась на онлайн игры в Нете: дочка заинтересовалась - кажется какие-то знания подкрепила - опять же - маловато, и не очень понятно, помогает или развлекает?

Мнение 3. 

У меня дочка ходила в группу для детей с нарушениями зрения и там медсестра (не логопед) занималась с ними на компьютере по специальной программе. При получении логопедической помощи (тяжелые нарушения речи) в детском саду, в поликлиннике, в РНПЦ оториноларингологии, у частного логопеда, в массовой школе в интегрированном классе с компьютерными технологиями не сталкивались.
Что думаете? Нужен логопеду компьютер? Так зачем и почему?


P.S. Уважаемые коллеги, высказавшиеся в анкете (мнение 1)! Нам интересен Ваш опыт использования ИКТ в логопедической работе с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи, нам хотелось бы ознакомиться с Вашей работой. К сожалению, в форме опроса отсутствуют какие-либо ссылки на ваше пособие и авторский коллектив. Надеемся, что Вы оставите их в комментариях :) Спасибо!