Всемирная борьба с плагиатом - участвуем? | Логопедия для нас

пятница, 15 апреля 2011 г.

Всемирная борьба с плагиатом - участвуем?

http://www.antiplagiat.ru

Последнее время всё чаще слышишь, как кто-то и где-то борется с плагиатом. Так, совсем недавно из-за скандала с плагиатом ушел в отставку и попросил аннулировать свою докторскую степень министр обороны Германии: в 2006 г. он с отличием успешно защитил докторскую диссертацию, а в феврале 2011г. его обвинили в том, что "значительные фрагменты диссертации были дословно скопированы из других работ". В частности, "дословно приведены один отрывок из газетной статьи и один - из опубликованной лекции, при этом без указания источника" + "многие ссылки в его диссертации указаны неверно"

Потом сына Каддафи обвинили в том, что он защитил в Лондоне списанную диссертацию: "возникли предположения, что в написании диссертации Каддафи-младший пользовался услугами третьего лица, а некоторые фрагменты работы скопировал из других источников"

И вот пожалуйста, ещё одного немецкого политика подозревают в плагиате, который тоже "не указал источники отдельных отрывков своей диссертации".

Как всё вычислили? Оказывается, совместными усилиями интернет-пользователей. Попробую объяснить: выкладывается диссертация на сайт, а потом зарегистрированные участники проекта читают и указывают списанные места и их источники (Wiki - проект VroniPlag Wiki).

И в МГУ начали бороться со списанными курсовыми и дипломными. Слушать:


P.S. К чему это я? Начинается горячая пора защиты курсовых, а там уже и дипломов. Не ленитесь указывать источники фрагментов своей работы и следите, чтобы они совпадали :)) А то иногда доходит до смешного.
А для преподавателей советую полезный ресурс Антиплагиат, который позволяет проверять текстовые документы на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников, т.е. "скачиваний" из Интернета.
Всем удачи! Будем уважать друг друга!