2 + 1 истории визуализации | Логопедия для нас

среда, 24 ноября 2010 г.

2 + 1 истории визуализации

 Для справки:
Визуализация - наглядный и компактный способ отображения информации. Идея визуализации тесно связана с реализацией принципа наглядности. Предполагает более активное включение в процесс мышления зрительных образов, то есть развитие визуального мышления. Считается, что опора на визуальное мышление может повысить эффективность предъявления, восприятия, понимания и усвоения информации, ее превращения в знания. Среди инструментов визуализации - графики, диаграммы, интеллект-карты (mind map), блок-схемы, карты, иллюстрации, комиксы и др.

Обратила внимание, что и визуализация может быть разной. Например, разумной:
"Генеалогическое древо родственных языков" из журнала GEO № 07, 2010


 А может быть чрезмерной:
Страница из популярной детской энциклопедии. Моя дочь (6 лет) очень любит читать, обожает энциклопедии, чтобы было побольше информации. Но с данной картинкой (выделена на странице) она не справилась - так испугалась, что ещё долго не могла не то что читать, а даже подходить к этой книге.

А может и не быть:
Эти "современные образовательные средства" моя дочь-первоклассница принесла из двух школ (ноты - ксерокопия плохого качества да ещё и непонятного размера + малюсенькая "пропись")
Современной визуализации быть. Но какой?!