Дети и компьютер - играть или учиться? | Логопедия для нас

пятница, 27 мая 2011 г.

Дети и компьютер - играть или учиться?

Увидела  ролик про компьютерные игры для ... кошек! И так они мне напомнили компьютерные "обучающие" игры для дошкольников! Развитие внимания, точности движений, интерактивность заданий (обратите внимание на круги от удара лапкой :)!) И уж конечно, разнообразность заданий на основе "познавательного интереса" - хочешь, гоняйся за рыбкой, а хочешь, ищи китикэт...
А потом другой ролик, уже про детей и компьютер. Но с его помощью они не играют, а изучают серьезные вещи. При этом не зная английского и видя перед собой компьютер первый раз в жизни.
Ролик на английском, просто выберите субтитры на русском языке
И опять меня мучает вопрос: может, и не надо учить детей играть на компьютере? Ну ведь не геймеров мы же хотим вырастить! Может, с самого начала прививать детям "культуру общения" с компьютером - он не для развлечений, а для работы и учебы! А то что дети учатся общаться с техникой куда быстрее взрослых, многие уже убедились на собственном опыте. Как я, например, - чего только моя дочка (7 лет) не вытворяла со своим телефоном спустя месяц после дня рождения! И я абсолютно уверена, что она бы и с компьютером, и с интернетом справилась бы так же быстро и успешно, если бы я позволила. Только вот я не уверена, что это так уж необходимо... Может, я просто не хочу попасть в категорию тех учителей, про которых говорят во втором ролике: "Если учителя можно заменить машиной, такого учителя нужно заменить". Как думаете?