К международному дню голоса | Логопедия для нас

понедельник, 16 апреля 2018 г.

К международному дню голоса

Источник
16 апреля - Всемирный день голоса (World Voice Day)

Всемирный день голоса ежегодно отмечается 16 апреля с целью привлечения внимания общественности к огромному значению голоса в жизни людей. Голос определяет эффективную коммуникацию, а мероприятия, проводимые в этот день, призывают научиться заботиться о своем голосе, предупреждать проблемы с голосом, а также знать, куда обращаться за помощью и обучением.
В документальном фильме "Голоса на миллион" (студия ИВД ДОК, 2016) рассказывается о людях голосоречевой профессии, которые своими голосами покорили весь мир. Русские оперные певцы принимаю участие в мировых премьерах на мировых оперных сценах. В фильме рассказываются истории успеха от жизни без детства вдали от родителей через неудачи при поступлении до мирового признания. 



Должны петь любой ценой. Болеть нельзя. Спектакль отменять тоже нельзя.

Голос существует как бы отдельно от человека, как это не странно. Человек просыпается утром и думает: как себя сегодня голос поведет? Вот  вроде бы разговаривает человек, пьет чай, - и не знает, что будет. Раскроется он? Сомкнутся связки вообще? как? что будет?

Две крошечные связки здесь, на них все держится. Вы просыпаетесь и получаете вот что: кхе-кхе. Такое случается. Но к премьере нужно быть в форме. У нее же сильный характер, она же русская. Но пока никто не может сказать, выйдет ли она на сцену.

Трахеит - это такая болезнь, что уже все. Даже с температурой ещё можно спеть, но когда трахея у тебя не работает - то это ещё 10 мин есть голос, а потом его нет.

Мы все поем живьем. У нас нет записи, поставил кассету, вышел на сцену и открываешь рот - такого не бывает./ "Голоса на миллион"

Найдите время и посмотрите фильм про преодоление и упорство, про стремление и мотивацию, про гигиену и восстановление голоса. Про любовь к тому, что ты делаешь. Чтобы "всегда быть первым среди равных" (с).

Ранее в блоге "Логопедия для нас":